Sociétés membres de l’ACMG

 

Musique de Landwehr
Brass Band Arquebuse
Fanfare municipale de Collonge-Bellerive
Harmonie d’Avully
Fanfare municipale de Vernier
Fanfare municipale d’Onex
Fanfare municipale du Petit-Saconnex
Harmonie de Genthod-Bellevue
Harmonie Nautique
La Sirène – Harmonie municipale du Grand-Saconnex
La lyre de Chêne-Bougeries
Musique de la Croix-Bleue
Musique de la Police
Musique de Lancy
Musique municipale de la Ville de Genève
Musique municipale de Meyrin
Musique municipale de Plan-les-Ouates
Musique municipale de Versoix

Corps de Musique de Landwehr

Case postale 3374
1211 Genève 3
site internet

 

Commandant
Kunz Nicolas
nicolas.kunz@ohge.ch

Directeur
Monnier Jean-Christophe
1211 Genève
021 311.80.63
079 611.63.53

Brass Band Arquebuse

Rue du Stand 36
1204 Genève

site internet

Président

Rossier Daniel
tir@arquebuse.ch

Directeur
Chevailler Jean-Pierre
1170 Aubonne
021 808 58 40
079 611 63 53

Fanfare municipale de Collonge-Bellerive

Case postale 232
1222 Vésenaz

Président
Cerutti Benoît
b_cerutti@yahoo.fr

Directeur
Ducrot Vincent
Anthy sur Léman
00 33 450 26 36 22
078 611.57.17
vducrot@orange.fr

Harmonie d’Avully

 

Case postale 11
1237 Avully

Président
Gauch Christian 078 835 49 48

presidentharmonieavully@yahoo.fr

secretaireharmonieavully@yahoo.fr

Directeur
Vailloud Jean Michel
0033 681 89 16 16
jm_hornplayer@yahoo.fr

Fanfare municipale de Vernier

Case postale 601
1214 Vernier
site internet

Président
Froidevaux Didier
1214 Vernier
022 341.42.33
022 427.50.21
didier.frx@gmail.com

Directeur
Berthoud Philippe
079 362.21.05
philippe.berthoud@bluewin.ch
Ecole de musique Barmaz Claude-Alain

Fanfare municipale d’Onex

BB Fanfare municipale d’Onex

Case postale 9
1213 Onex
Site internet

Présidente
Burri Sylvie
022 792 30 96
sylvieburri@gmail.com

Directrice
Renisio Marie-Claire
F-74100 Annemasse
0033 611.66.14.05
078 611.57.17
marieclaire.renisio@laposte.net

Fanfare municipale du Petit-Saconnex

Site internet

 

 

 

 

Président
Decrausaz Alain
president@fanfare-petitsaconnex.ch

Directeur
Barras Vincent
1203 Genève
078 611.57.17
vincent.barras@bluewin.ch

Harmonie de Genthod-Bellevue

1294 Genthod
Site internet

Président
Jorge Patrick
1294 Genthod
022 740.36.92
079 437.67.86
022 594.66.37
pjorge@beckman.com

Directeur
Tournebize Denis
F-01710 Thoiry
0033 450.20.59.94
078 611.57.17
whopic@free.fr

Harmonie Nautique

Case postale 6
1211 Genève 4
Site internet

Président
Kölliker Laurent
022 789.41.05
078 605.95.36
022 329 99 40
laurentisr@yahoo.fr

Directeur
Haegi Eric
1228 Plan-les-Ouates
022 320.17.85
022 418 30 22
e.haegi@geneveopera.ch

La Sirène – Harmonie municipale du Grand-Saconnex

Case postale 232
1218 Grand-saconnex
Site internet

Présidents
Hauri Gaetan et Bugnon Cedric
076.392.37.52
022 788.40.07
president@la-sirene.ch

 

Directeur
Lanfrey Pierre
F-74200 Thonon-les-Bains
0033 663 51 86 72
lanfrey.pierre@gmail.com

La Lyre de Chêne-Bougeries

Case postale 104
1224 Chêne-Bougeries
Site internet

Président
Gueniat Frederic
1224 Chêne-Bougeries
078 823 11 26
president@lyrecb.ch

Directeur
Grassini Francesco
francesco.grassini@gmail.com

 

Musique de la Croix-bleue

Chemin des Bûcherons 86
1234 Vessy
Site internet

Présidents
Laydernier Isabelle
Charpilloz Pascale
1255 Veyrier
079 531 24 84
laydernier@sunrise.ch

Directeur
Surdez Claude
1213 Onex
079 308 14 44

Musique de la Police

Case postale 236
1211 Genève 8
Site internet

Président
Jean-Bernard Cudre
president@musique-police-geneve.ch

Directeur
Rossier Laurent
1171 Lavigny
079 643.03.35
lrossier@sefanet.ch

Musique de Lancy

 

 

 

Présidente
Dudley-Martin Nicole

musiquedelancy@bluewin.ch

Directeur

                                                                    Marcel Ortega i Marti

0034 685 36 97 03

 marcel.ortegaimarti@gmail.com

 

Musique municipale de la Ville de Genève

Guy Dossan

Rue de Lyon 57
1203 Genève
Site internet

Président
Dossan Guy
1203 Genève
022 345.35.44
022 308.34.75
guy.dossan@bluemail.ch

Directeur
Gili Millera Ferran
1184 Vinzel
021 824.17.73
ferrangili@bluewin.ch

Musique municipale de Meyrin

Philippe Fosserat

Chemin de la Maille 44
1217 Meyrin
Site internet

 

Président
Fosserat Philippe

076 391 55 61

info@musique-meyrin.ch

Directeur
Cambiaso Carlo
F-74240 Gaillard
0033 450 31 35 93
078 764 42 33
cambiaso.carlo@club-internet.fr

Musique municipale de Plan-les-Ouates

Case postale 47
1228 Plan-les-Ouates
Site internet

Président
Favre Michel
022 794.21.55
079 408.71.48
022 906.18.18
favre.mi@bluewin.ch

Directeur
Panetta Ivo
1228 Plan-les-Ouates
076 390.82.41
ivo.panetta@free.fr

Musique municipale de Versoix

Case postale 125
1290 Versoix
Site internet

Président
Riat Alain
022 733 00 86
076 360 46 08
alain_riat@yahoo.fr
mmv@mmv.ch

Directeur
Clément Léonard
1201 Genève
079 664 36 32
leonard_clement@bluewin.ch